В Запорожье «Шахтер» за пять минут разгромил «Металлург»

652f77bf

Футбол В матче 14 тура украинской футбольной Премьер-лиги «горняки» на выезде крупно обыграли запорожцев, которые смогли продержаться всего один тайм

В этом матче был явный фаворит — «Шахтер», который приехал на выезд за своими тремя очками. Естественно, «Металлург» просто так их отдавать не собирался, при этом накануне запорожцы дали бой  «Динамо» на этом же стадионе. А между тем, в Запорожье пришла настоящая зима — обильно выпал снег, однако поле было в отличном состоянии. «Горняки», к слову, прилетели в Запорожье только в день игры, переночевав в Харькове.

Состав «Шахтера» можно было назвать боевым, и лидеров команды после трудного матча с «Атлетиком» в Лиге чемпионов Мирча Луческу беречь не стал. Залечил травму Кривцов, который вышел против своей бывшей команды, а другой экс-запорожец — Степаненко — на 13-й минуте упустил превосходный шанс открыть счет после выхода один на один с Боровиком. Старт матча гостям особенно удался: Боровик выручил после удара Срны со штрафного, потом отбил удар Марлоса, а Тейшейра не попал в створ, пробрасывая мяч мимо вратаря.
На том запал «Шахтера» закончился, а игроки «Металлурга» подняли голову и стали проводить свои атаки. Голевых моментов у хозяев не было, кроме одного опаснейшего прострела вдоль ворот, когда к мячу никто не успел. Зато запорожцам удавалось успешно сдерживать потуги «горняков» при организации атак в середине поля. По такому же сценарию проходил и второй тайм, однако в футболе очень многое порой решает индивидуальное мастерство. Марлос не стал комбинировать с партнерами, а смело пошел на трех соперников, обыграл их и расчетливо покатил мяч в угол — 0:1.
После этого игра «Металлурга» совершенно рассыпалась, а еще через каких-то пять минут счет стал разгромным. Тейшейра убежал один на один с Боровиком после длинного паса партнера, проскочил вратаря и спокойно поразил цель. Тут же бразилец сделал дубль, замкнув прострел Срны — 0:3. Дальнейшее сопротивление хозяев не имело смысла, зато «Шахтер» почувствовал вкус к игре, проводя размашистые атаки. Тейшейра забил и в третий раз, но гол не засчитали из-за офсайда.
«Горняки» могли забить еще несколько мячей, и тот же Тейшейра был не раз близок к хет-трику. И все же под занавес гостям удалась превосходная многоходовая комбинация и Нем забил после прострела Дентиньо — 0:4. Таким образом, донецкий клуб поднял себе настроение после неудачи в Лиге чемпионов, став пока самой результативной командой чемпионата (28 мячей) и поднявшись на второе место.
«Металлург» (З) — «Шахтер» — 0:4 (0:0)
«Металлург»: Боровик, Балич, Лисицкий, Коротецкий, Ульянов, Рудыка, Орелеси, Юсов (Сержио, 66), Приемов, Штурко (Гавриш, 57), Платон (Матяж, 76)
«Шахтер»: Пятов, Срна (Дентиньо, 67), Кучер, Кривцов, Шевчук, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон, 61), Марлос (Веллингтон Нем, 63), Алекс Тейшейра, Луис Адриано
Арбитр: Сергей Березка
Голы: Марлос, 56, Алекс Тейшейра, 60, 61, Веллингтон Нем, 90+1
Предупреждения: Коротецкий, 32, Рудыка, 80 — Степаненко, 82