Акинфеев установил рекорд чемпионатов России по футболу

652f77bf

Акинфеев Вратарь московского ЦСКА провел 130 «сухих» матчей в первенстве страны

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, отстояв «на ноль» в субботнем поединке премьер-лиги с «Уфой» (5:0), стал рекордсменом чемпионатов России по футболу.

Теперь в его активе 130 сухих матчей. Армеец опередил бывшего вратаря «Локомотива» и «Динамо» Сергея Овчинникова, которому в первенствах России удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности 129 раз. Кроме них рубеж в 100 сухих матчей преодолели также Вячеслав Малафеев (120), Александр Филимонов (117) и Роман Березовский (103). В этом сезоне к ним может присоединиться Сергей Рыжиков из «Рубина», в активе которого 94 встречи «на ноль».

В субботу ЦСКА одержал крупную победу на «Уфой» в матче 15-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Встреча, которая состоялась на поле подмосковного стадиона «Арена Химки», закончилась со счетом 5:0 (2:0).

На 35-й минуте хавбек армейцев Бибрас Натхо открыл счет после голевой передачи Сейду Думбья. На 41-й минуте другой полузащитник ЦСКА Зоран Тошич удвоил преймущество своей команды, а на 57-й минуте записал на свой счет дубль. Четвертый гол в ворота «Уфы» влетел на 59-й минуте — отличился Думбья, которому ассистировал Натхо. На 88-й минуте пятый мяч армейцев забил Ахмед Муса.

После 15-ти туров ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице, набрав 28 очков, а «Уфа» расположилась на 11-й строчке (14 баллов).